Про депрессию

Депрессия становится всё более распространённым социальным явлением в Европе. Как показал недавний опрос, каждый десятый сотрудник европейских компаний страдает от депрессии и не выходит из-за этого на работу, сообщает "The Daily Mail".

Опрос 7 тыс. человек провела компания Mori для Европейской ассоциации исследований депрессии. Выяснилось, что больше всех от депрессии страдают работники в Великобритании - мучающихся от уныния и меланхолии набралось здесь 26%. А меньше всех подвержены угнетённому психологическому состоянию итальянцы – 12%. В среднем у 20% опрошенных хотя бы раз в жизни диагностировали депрессию.
Каждый четвёртый работник признался, что предпочитает скрывать от работодателя своё состояние, а каждый третий опасался, что его болезнь скажется на карьере.
В то же время, как отмечает ВВС, в случае депрессии на работу не ходят по состоянию здоровья 61% немцев. Любопытно, что в 2011 году газета "Berliner Zeitung" сообщала, что депрессии и другие различные психические расстройства заставляют немцев выходить на пенсию раньше срока. Как отмечала газета, наиболее подвержены депрессиям оказались женщины - каждый второй случай; а у мужчин - каждый третий. Причём, как отмечалось, возраст преждевременного ухода на пенсию всё время "молодеет". Например, в 1980-е годы средний возраст "молодых" пенсионеров составлял в Германии 56 лет. Теперь же на покой стремятся те, кто едва перевалил 50-летний рубеж.
Среди датчан и британцев из-за депрессии берут отпуска или больничные 60% и 58% работников соответственно. В среднем по состоянию здоровья сотрудники уходят в отпуск на 36 дней, а британцы и немцы на 41. Из-за потери рабочих дней экономика Евросоюза несёт колоссальные, миллиардные убытки. Специалисты считают, что власти должны уделить более пристальное внимание проблеме депрессии и её последствиям.
Как показал опрос, люди не очень хорошо знают симптоматику болезни. 88% опрошенных назвали плохое настроение как наиболее яркий симптом депрессии. Около половины респондентов указали на ещё один симптом - плохую концентрацию внимания, и ещё треть людей - на забывчивость.
Елена СУББОТИНА

/Источник: RG.RU/
/Источник: Электронный журнал Без аварий и травм/