Новые версии МС-21

j73zms2ow6v3rtunzqhcyk66uv6qhmnyО планах по производству гражданских самолетов, возвращении системы развлечений и связи на борту, а также о производстве грузовых беспилотников в интервью ТАСС рассказал генеральный директор ПАО «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха) Андрей Богинский.

− Андрей Иванович, не так давно закончился ВЭФ-2023, как прошел ваш форум? Мне кажется, у авиаторов была одна из самых насыщенных деловых программ, практически филиал МАКСа.​​​​​​

− Мы присутствовали при подписании с группой «Аэрофлот». Если вы помните, на ВЭФ-2022 было подписано соглашение между ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) и группой «Аэрофлот» о намерении по приобретению 339 воздушных судов. Теперь Ростех в лице своей лизинговой компании («Авиакапитал Сервис» − прим. ТАСС) подписала с «Аэрофлотом» как с заказчиком воздушных судов уже конкретный твердый контракт. Мы также подписали с авиакомпанией «Аврора» соглашение на поставку 10 самолетов МС-21.

Кроме того, с «Аэрофлотом» мы подписали соглашение о развитии цифровых сервисов. В эти сервисы входит и планировщик маршрутов, и расчет топливной эффективности, и много чего, что требуется авиакомпании в процессе эксплуатации воздушных судов. Мы, как держатели всех цифровых данных исходных по самолету Superjet, раньше этим не занимались, сейчас видим и возможность, и необходимость этим заниматься, и фактически на этом зарабатывать.

− В том числе это соглашение же подразумевает и создание системы развлечений?

− В каком-то смысле да, но та часть, которую можем разработать мы, − она не про контент, а про инфраструктуру. Мы создали с «Росатомом» совместную компанию, которая в том числе разработает базовую станцию (грубо говоря, станция на борту для приема и передачи спутникового сигнала, обработки данных) и наземную инфраструктуру. А вот сама система развлечения, которую видит пассажир на экране, − это не наша компетенция, разработчика, скорее всего, надо будет привлекать на рынке.

− Возвращаясь к крупному подписанию твердых контрактов с «Аэрофлотом»: достаточно приличное количество самолетов заявлено. Если я правильно понимаю, то в этом году продаж как таковых нет?

− Были подписаны соглашения о поставке в целом на три года. У нас с группой «Аэрофлот» − 34 Superjet и 18 МС-21. Еще восемь машин: четыре в 2024 году и четыре в 2025 году − это Superjet для «Авроры». Что касается «Авроры», то после заключения твердого контракта с ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания) мы получили деньги ФНБ, и воздушные суда находятся на различных стадиях производства.

Для «Аэрофлота» самолеты тоже в производстве уже находятся?

− Конечно. Над этим трудится большая кооперация, в ней участвуют многие предприятия Ростеха, «Яковлев» − головной исполнитель. Мы изготавливаем первые серийные машины. Во многом вопрос поставок первых бортов будет увязан с сертификацией авиатехники, двигателей ПД-8 для SJ-100. Сейчас в производстве находятся 18 самолетов МС-21: шесть из них должны пополнить парк «Аэрофлота», еще 12 − «России». Они все находятся в разной стадии производства. Первые пять планеров самолета МС-21 уже готовы, собраны, туда началась установка отечественных систем и агрегатов с параллельным процессом сертификации.

− Поставки у нас же начинаются с 2024 года?

− С 2024 года по МС-21. По Superjet, по большому счету, первые две машины серийные будут готовы в этом году, но есть вопрос сертификации, а она будет зависеть в том числе от темпов работы по двигателю: с ним надо выполнить не менее 120 полетов.

− Есть ли запрос на смену двигателя у уже эксплуатирующихся самолетов, на которые установлены русско-французские SaM-146?

− Формального запроса нет, но компании, конечно, спрашивают. Формализованный запрос на ремоторизацию по двигателю, я думаю, мы, скорее всего, увидим только после первого полета. Тогда, я думаю, уже можно будет более предметно проговаривать с авиакомпаниями такую возможность.

− Продолжаю тему будущего SJ: не так давно была озвучена идея начать производить самолет в Индии…

− На самом деле в основе всего лежит вопрос расширения рынка сбыта. Почему Индия? У нас есть богатый опыт взаимодействия с индийскими партнерами, коллегами из корпорации HAL по локализации Су-30 как военного самолета, есть опыт передачи технологий и локализации. Более того, это, конечно, и вопрос потенциального рынка: в Индии существует суперпотребность в региональных самолетах 100-местных, как раз SJ-100 под это идеально подходит. Поэтому техника плюс рынок, в моем понимании, могут дать хорошую возможность и углубить кооперацию с индийскими партнерами, и расширить рынок сбыта.

− МС-21 тоже будете с ними обсуждать?

− У нас много вопросов. Промышленная кооперация не только в локализации чего-то, а и в производстве компонентов для нашей гражданской техники − тоже почему нет. Мы рассматриваем разные варианты сотрудничества. В Индии много авиаспециалистов, у них много проектов по сборке, в основном иностранной техники. Поэтому мы не исключаем такую возможность еще и промкооперации с той точки зрения, чтобы индийские компании были поставщиками тех или иных компонентов для гражданских воздушных судов.

Мы рассматриваем в будущем локализацию не только в Индии, но и в других странах?

− Вопрос емкости рынка. И, с другой стороны, глубины локализации. Можно локализовать как было сделано в Венеции (там работал центр кастомизации SSJ-100): установку интерьеров и покраску воздушного судна, поставку заказчикам. Это один уровень локализации. В зависимости от уровня локализации это еще и объем инвестиций. Поэтому чем больше рынок, тем разумнее и целесообразнее тратить больше денег на более глубокий уровень локализации, при условии, что есть компетенции. Это вопрос экономической модели проекта.

− «Яковлев» сейчас выполняет работу не только по проектам SJ и МС-21? У нас же есть Ту-214, и наверняка вы тоже, как гражданский дивизион в ОАК, принимаете участие в проекте?

− Разработкой и производством самолета будет все же заниматься «Туполев», но все, что касается системы организации послепродажного обслуживания, маркетинга, работы с поставщиками, − эти функции будет централизованно «Яковлев» выполнять и для проекта Ил-114, и для проекта Ту-214.

− Тогда встает вопрос, до сих пор ли актуальна тема единого бренда для всех гражданских самолетов или хотя бы для МС-21 и SJ-100?

− На мой взгляд, это, скорее всего, нужно, вопрос, когда мы к этому придем. Важно, чтобы новое название было очень благозвучным для самолета как на русском, так и на английском языке, чтобы не возникло лингвистических казусов. Мы не можем это не учитывать, потому что емкость российского рынка не бесконечна.

Может быть такое, как по примеру автопрома, что внутри России это будут наши российские названия, а за рубежом − какой-то экспортный бренд?

− Может быть. Не исключено, но пока итоговых решений у нас нет. Давайте мы сейчас подойдем к серийному выпуску, а потом объявим хотя бы промежуточные варианты, которые будем рассматривать. Мы к этому подходим очень серьезно, даже где-то трепетно.

− Вопрос про перспективные модели и в принципе про разработки будущего. Мы сейчас в экстренной ситуации оказались − надо срочно одно сделать, другое. Но, наверное, все-таки есть часть людей, которая работает и над будущими разработками. Можете про какие-то проекты рассказать перспективные?

− У нас есть понимание по нишам, которые сейчас занимают SJ-100 и МС-21-300. Сейчас с участием акционеров обсуждаем развилки, которые лягут в основу стратегии ПАО «Яковлев» и в целом гражданского дивизиона, − куда дальше идти: делать МС-21-200 или МС-21-400. Ответы на эти вопросы можно найти после широкого и глубокого анализа, и в том числе будем исходить из возможностей наших поставщиков. Например, без новых двигателей мы машину мощнее не сделаем. Возможно, в следующем году такое понимание у нас появится и мы готовы будем огласить дальнейшую стратегию.

Сейчас также смотрим на беспилотники: у нас есть демонстратор технологий − беспилотник на солнечных батареях. Его макет мы представим на международной выставке-форуме «Россия». Беспилотную тему мы сейчас активно прорабатываем и, мне кажется, делаем это правильно. Мы пошли к заказчику. В данном случае для нас это ООО «БАС» (принадлежит ГТЛК и Фонду НТИ − прим. ТАСС). Уже встречались с коллегами из ГТЛК, обсуждая, что им как заказчикам нужно от такого аппарата. Я думаю, что в ближайшее время, до конца года, постараемся эти требования зафиксировать на бумаге для того, чтобы дальше могли уже двигаться в этом направлении. У нас опыт, знания и компетенции, накопленные в системе управления воздушным судном, огромные − в составе «Яковлева» функционирует Центр комплексирования, который занимался интеграцией всего бортового радиоэлектронного оборудования МС-21 в единую систему.

Начать производство беспилотников условно в этом году можете?

− Нет. В следующем − возможно. Вопрос же не в том, чтобы просто начать производство, − его надо сначала спроектировать под требования заказчика, которые мы, как я уже сказал, до конца года хотим получить. Но вопрос следующей стадии − реализуемы ли эти требования с учетом текущей компонентной базы? И ключевым вопросом будет двигатель.

− «Яковлев» сейчас производит военные беспилотники?

− Нет.

А можете освоить?

− Если будет такая задача. Опять же тут вопрос не только в производстве, но и в разработке под требования будущего эксплуатанта.

Источник: Новости Ростеха

Решения по поддержке отечественного авиастроения

Lwawv6X4SBbjAUCR7IAwSQKa0aABFcKyПравительство продолжает принимать решения по поддержке отечественного авиастроения. Развитие отечественного авиастроения крайне важно для достижения технологического суверенитета, экономического роста всей страны, а также выполнения задач, поставленных Президентом.

Михаил Мишустин отметил состоявшийся накануне первый полет импортозамещенного самолета «Сухой Суперджет», не зависящего в эксплуатации и обслуживании от зарубежных поставок, подчеркнув результат слаженных действий конструкторов и инженеров, рабочих и испытателей.

Для расширения производства перспективных среднемагистральных лайнеров МС-21, будут изменены правила предоставления субсидий из федерального бюджета. Это даст возможность целому ряду авиастроительных предприятий использовать около 20 млрд рублей на техническое перевооружение.

На 2023 год будет продлена программа субсидирования процентных ставок по кредитам для приобретения российской авиатехники. Это обеспечит финансирование лизинга и снизит конечную цену свыше 20 воздушных судов, среди которых «Сухой Суперджет», медицинские вертолеты Ми-8 и «Ансат».

Упростится формирование резерва комплектующих и оборудования. Объем запасов будет определяться на основе общей стоимости технического имущества, нужного для поддержания летной годности.

Для авиакомпаний упростится оформление частичной компенсации затрат на обслуживание парка. Теперь отбор претендентов на субсидии перенесут в государственную информационную систему промышленности. Многие процедуры будут автоматизированы, а на конкурс больше не нужно будет подавать бумажные документы.

Получить поддержку смогут только те производители, у которых доля иностранного участия в капитале не превышает 25%.

«Рассчитываем, что такие меры позволят ускорить модернизацию отечественного авиационного комплекса и помогут развитию смежных отраслей», – сказал Михаил Мишустин.

Источник: Правительство России

Под руководством опытных наставников...

Более 800 студентов проходят летнюю производственную практику на наших предприятиях. В подготовке профессиональных кадров принимают участие НЦВ Миль и Камов, Улан-Удэнский авиационный завод, Казанский вертолетный завод, ААК «Прогресс», «Роствертол», КумАПП и другие предприятия холдинга.

h5JgeNUt3Zw

Производственную практику у вертолетостроителей проходят студенты целевого обучения и учащиеся профильных партнерских учебных заведений. По итогам трудового лета практиканты подготовят отчеты и защитят результаты своей работы под руководством опытных наставников.

Холдинг "Вертолеты России"

Опытный ракетоносец приступил к выполнению программы

photo 2023 07 06 14 07 17Первый опытный модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М, разработанный ПАО «Туполев» Объединенной авиастроительной корпорации, приступил к выполнению программы государственных совместных испытаний, которые выполняются экипажами Министерства обороны Российской Федерации и разработчика.

Самолет Ту-160М оснащен современным вооружением, комплексом радиоэлектронной борьбы, а также бортовым радиоэлектронным оборудованием, разработанным с использованием передовых технологий в области приборостроения.

Первый опытный Ту-160М был создан в рамках масштабной программы модернизации строевых авиационных комплексов дальней авиации, которую выполняет ПАО «Туполев» в настоящее время.

Ростех

 

Кольца и диски из титана на площадке "ВСМПО-Ависма"

Ростех открыл производство по обработке изделий из титана

BXW0M2KqCGgПредприятие в Верхней Салде Свердловской области будет обрабатывать кольца и диски из титана и титановых сплавов.

Крупнейший в мире производитель титана — корпорация «ВСМПО-Ависма» Ростеха открыла производственный комплекс по обработке колец и дисков общей площадью 10 тыс. м².

Сейчас в цехе запущена первая очередь линии получистовой обработки. Следующим этапом проекта станет строительство второй очереди, которая будет проводить чистовую обработку колец и дисков для авиации и двигателестроения.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» выпускает треть всего мирового титана для авиационной промышленности. 

Ростех 

Испытания с российским двигателем

a14aa2b1c9fbfb380dd5405406010d4a1 680 400 100Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует начать испытания самолета SSJ New с российскими двигателями ПД-8 осенью, заявил в рамках ПМЭФ-2023 генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. При этом, по его словам, ОАК уже сейчас начинает получать двигатели для их последующей установки на самолеты. Двигатели ПД-8 должны прийти на замену российско-французским SaM146, которые используются сейчас. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы подошли к завершающему этапу подготовки первого полета [SSJ New], а именно к передаче самолета на летно-испытательную станцию. <...> На этом самолете уже установлены российские системы, но двигатель ПД-8 пока параллельно проходит испытания на летающей лаборатории. Российские двигатели мы только начинаем получать для установки на второй опытный образец. Поэтому полеты мы начнем пока с французским двигателем. Второй самолет, который у нас подключится к испытаниям уже осенью, будет с российскими двигателями", - отметил он.

В начале июня Ростех сообщил, что первый опытный образец лайнера SSJ New передан на летно-испытательную станцию. Также состоялась первая заправка самолета топливом, специалисты "Корпорации" Иркут" (изготовитель самолета) приступили к наземным испытаниям новых систем самолета.

SSJ New - российский перспективный ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих. Проект был инициирован после введения против России западных санкций. Одновременно с импортозамещением компонентов будут совершенствоваться процессы, связанные в том числе с надежностью систем, повышением комфортности, безопасности и поддержанием летной годности.

AviaStat 

Финишная прямая

34705В Производственном центре Филиала «Региональные самолеты» Корпорации «Иркут» (входит в ОАК Ростеха) завершилась выездная сессия научно-технического совета (НТС), посвященного подготовке первого опытного самолета SSJ-NEW к летным испытаниям. В работе сессии приняли участие представители поставщиков систем и компонентов самолета. Члены НТС высоко оценили степень готовности самолета и объем отработок систем, уделив особое внимание вопросам обеспечения безопасности предстоящих полетов. Об этом сообщает AVIA.RU.

«Мы вышли на финишную прямую подготовки SSJ-NEW к первому испытательному полету. Специалистами наших предприятий проделана большая работа по импортозамещению всех иностранных систем авиалайнера на российские. Машина получила отечественную систему управления, авионику, шасси, гидросистему, систему кондиционирования воздуха и многое другое. Первый полет состоится в ближайшее время, после проверок оборудования на земле. Их цель — обеспечение безопасности пассажиров, ведь в перспективе SSJ-NEW вместе со среднемагистральным МС-21 станет основой парка российских авиакомпаний. Мы понимаем, насколько этот самолет важен для нашей страны, а потому делаем все возможное, чтобы запустить его в серийное производство как можно быстрее», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

По итогам НТС сформирован финальный перечень наземных проверок, которые должен пройти самолет перед началом летных испытаний. Для ускорения программы испытаний первый полет SSJ-NEW выполнит на франко-российских двигателях SaM146. Второй опытный образец начнет программу летных испытаний с отечественными двигателями ПД-8, прибытие которых в Комсомольск-на-Амуре ожидается в ближайшие недели.

«В течение нескольких недель мы приступим к заводским доводочным испытаниям, в рамках которых состоится первый полет. На следующем этапе самолет будет представлен специалистам Росавиации для проведения сертификационных испытаний, по итогам которых импортозамещенные системы будут одобрены к использованию на борту SSJ-NEW. Это позволит начать серийное производство и коммерческую эксплуатацию самолета. На каждом этапе испытаний нашим безусловным приоритетом будет обеспечение безопасности и надежности техники, ведь в скором времени этой машине предстоит взять на борт пассажиров», – рассказал заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации – генеральный директор Корпорации «Иркут» Андрей Богинский.

AEX.RU

Мотивировать работников к профессиональному росту

1359983633 135 26Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех проводит на базе Казанского вертолетного завода VIII Корпоративный чемпионат профессионального мастерства. За звание лучшего в профессии соревнуются 88 участников, представляющих предприятия холдинга: Казанский вертолетный завод, Роствертол, Улан-Удэнский авиационный завод, Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс», КУМАПП, Ступинское машиностроительное производственное предприятие, Редуктор-ПМ, НЦВ им. М.Л.Миля и Н.И.Камова, Новосибирский авиаремонтный завод, Вертолетную сервисную компанию.

На чемпионате представлено семь компетенций, при этом соревнования проходят в очно-дистанционном формате. Удаленно свои навыки и умения продемонстрируют представители ключевых для производства направлений – это «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Производственная сборка изделий авиационной техники». Дистанционные участки для казанских конкурсантов работают в Казанском авиационно-техническом колледже им. П.В. Дементьева и на территории Казанского вертолетного завода. Для очных компетенций «Инженерная графика CAD», «Управление жизненным циклом», «Инженер-технолог», «Развитие производственной системы» подготовлены площадки в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н.Туполева.

«Основная цель чемпионата – возможность мотивировать работников к дальнейшему профессиональному и личностному росту. Для многих специалистов такие соревнования стали отправной точкой в успешной карьере. Кроме того, зачастую пройдя все этапы чемпионатного цикла, они в дальнейшем и сами становятся сильными наставниками для молодежи, приходящей на работу в вертолетостроение», – отметил директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов.

Итоги VIII Корпоративного чемпионата профмастерства холдинга «Вертолеты России» будут подведены 26 мая во время торжественной церемонии закрытия в г. Иннополис. Это один из этапов отбора кандидатов для следующих конкурсов. Победители соревнований получают право участия в отборочном чемпионате Госкорпорации Ростех «Время первых». Далее призеры состязаний выйдут на всероссийский уровень и станут участниками Национального Чемпионата профессионального мастерства.

Всего в чемпионатном движении с 2014 по 2023 год приняли участие свыше 500 сотрудников предприятий холдинга, 50 работников вошли в состав постоянного экспертного сообщества. Представители холдинга «Вертолеты России» традиционно достигают высоких результатов на корпоративных состязаниях. Так, по итогам 2022 года на чемпионате Госкорпорации Ростех холдинг «Вертолеты России» стал лидером по количеству завоеванных золотых медалей, а команда экспертов и участников была признана лучшей среди холдинговых структур.

Холдинг "Вертолеты России" 

Более 100 разработок на HeliRussia-2023

photo 2023 05 17 16 59 10Ростех представит более 100 разработок на #HeliRussia2023.

В числе ключевых экспонатов – два летных образца беспилотной авиационной системы БАС-200 с различными видами целевых нагрузок и оборудованием для мониторинга местности: гравиметром, магнитометром и спектрометром. Эти приборы уже прошли практическую апробацию в составе БПЛА.

Также представлены конструкционные материалы, сотовые заполнители, высокопрочное органическое и силикатное остекление. В частности – радиопрозрачный антенный обтекатель для вертолетных навигационных систем. Он позволяет более чем на 10% улучшить качество работы бортовых радиолокаторов благодаря использованию современных композитов на основе кварцевой ткани.

ОДК (https://t.me/uecrus_official) покажет двигатель ВК-650В со взлетной мощностью 650 л.с. для легких многоцелевых и специальных вертолетов, в том числе для «Ансата». Он обладает лучшими удельными характеристиками, чем иностранные аналоги. Помимо этого будет продемонстрирован ВК-1600 мощностью 1400 л.с. на взлетном режиме. Он предназначен для Ка-62, обладает высокой топливной эффективностью и низкой стоимостью жизненного цикла.

На стенде будут представлены боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 и модернизированная версия боевого вертолета Ми-28НЭ, военно-транспортные машины Ми-17В-5 и Ми-171Ш, транспортно-боевой Ми-35М. Кроме того, посетители смогут увидеть легкий многоцелевой Ка-226Т и транспортно-десантный Ми-26Т2В.

Впервые на выставке будут показаны автоматический радиокомпас и электронный блок привода для современной авиатехники, в частности, для пассажирского авиалайнера SSJ-NEW.

ℹ️ Напомним, HeliRussia-2023 пройдет 18-20 мая в МВЦ «Крокус Экспо».

Ростех

Самолет "Байкал" с российским двигателем

32576Самолет "Байкал" ЛМС-901 с российским двигателем будет сертифицирован в 2024 году, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров на совещании по вопросам развития авиационной отрасли. Об этом сообщает ТАСС.

"В 2024 году мы рассчитываем уже сертифицировать самолет с российским двигателем и поставлять, соответственно, к 2025 году уже в двух типах", - сказал он.

Бочаров уточнил, что самолет должен быть передан в опытную эксплуатацию до конца 2023 года. "Он должен быть сертифицирован в базе. <…> Важно, что у нас появляются стартовые заказчики - Дальневосточная авиационная компания", - пояснил он.

Заместитель министра промышленности и торговли России добавил, что в Хабаровске под это направление развивается большой авиационный кластер. "Мы создаем сборочное предприятие в Комсомольске-на-Амуре. Оперативными темпами используем инвестиции Корпорации развития Дальнего Востока. Идет подготовка кадров", - отметил он.

По словам Бочарова, самолет находится в востребованном сегменте. "У нас сейчас по приоритетам все-таки на первый план выходят грузовые перевозки", - сказал он.

В начале апреля главный конструктор Уральского завода гражданской авиации Сергей Вакушин сообщал, что первый полет самолета легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал" на полностью российском двигателе ВК-800СМ состоится в третьем квартале 2024 года. Он уточнил, что к концу 2023 года планируется завершить подготовку к первому вылету двигателя в составе летающей лаборатории, до конца 2024 года планируется получение сертификата на ВК-800СМ. Серийное производство на 30 двигателей в год может быть запущено в 2025 году.

AEX.RU

Первый полет самолета "Байкал"

32655Первый полет самолета легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал" на полностью российском двигателе ВК-800СМ состоится в третьем квартале 2024 года, заявил в четверг на брифинге главный конструктор Уральского завода гражданской авиации Сергей Вакушин. Об этом сообщает ТАСС.

"Третий квартал 2024 года - первый полет в составе опытного образца ЛМС-901", - сказал он.

Вакушин уточнил, что к концу 2023 года планируется завершить подготовку к первому вылету двигателя в составе летающей лаборатории, до конца 2024 года планируется получение сертификата на ВК-800СМ. Серийное производство на 30 двигателей в год планируется запустить в 2025 году.

Первый полет девятиместного самолета "Байкал" прошел в январе 2023 года в Екатеринбурге на моторе General Electric H80-100. Крейсерская скорость самолета - до 300 км/ч, максимальная дальность полета - 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т - 1,5 тыс. км). Ожидается, что "Байкал" станет альтернативой многоцелевому советскому самолету Ан-2.

Уральский завод гражданской авиации - авиапромышленное предприятие, специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. Авиакомпания "Аэросервис" осуществляет регулярные полеты в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской и Магаданской областях. Парк авиакомпании включает самолеты L-410, ТВС-2МС и Ан-2, вертолеты Ми-8АМТ.

AEX.RU

Задача - обеспечить российскими самолетами

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов в сопровождении генерального директора ОАК Юрия Слюсаря посетили Казанский авиационный завод–филиал ПАО “Туполев”, оценив темпы производственной деятельности.

photo 2023 03 27 11 34 50

На предприятии идет выпуск гражданских авиалайнеров и стратегических ракетоносцев, которые имеют большое значение для транспортной системы и национальной безопасности страны.

В ходе осмотра производства пояснения давали управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев и первый заместитель управляющего директора - директор КАЗ им. С.П. Горбунова-филиала ПАО «Туполев» Николай Савицких. В ходе визита обсуждали ход масштабных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению предприятия для наращивания производства гражданских лайнеров Ту-214 и стратегических ракетоносцев Ту-160.

До недавнего времени Ту-214 выпускался малой серией в интересах специальных заказчиков и зарекомендовал себя как надежная и функциональная машина. Сейчас на Казанском авиазаводе запущена в производство первая партия самолетов для коммерческих пассажирских авиаперевозок. В дальнейшем будут запущены параллельно несколько партий самолетов для обеспечения потребностей как государственных, так и коммерческих заказчиков. Задача этого самолета – поддержать бесперебойное функционирование отрасли в острый момент, когда российский рынок покинули зарубежные производители авиационной техники.

Также на предприятии идет выпуск модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Решение о возобновлении их производства было принято президентом России. Обновленные самолеты обладают существенно расширенными боевыми возможностями, в них заложен значительный потенциал. Дальнейшее развитие платформы позволит использовать ее для новых видов вооружения, в том числе и перспективных.

????«Мы видим, что КАЗ значительно обновляется и расширяет свои производственные возможности. Перед отраслью стоит задача максимально быстро обеспечить отечественные авиакомпании российскими самолетами взамен «боингов» и «эйрбасов», которым нет обратной дороги на российский рынок. Сейчас мы наращиваем производство Ту-214 до десяти штук в год. В будущем выпуск может быть увеличен до 20 самолетов ежегодно. Параллельно предприятие наращивает выпуск знаменитых «белых лебедей», которые являются визитной карточкой нашей стратегической авиации. Это уникальные машины – прекрасные внешне и грозные по своим боевым возможностям», – прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

????«Государственная корпорация «Ростех» – стратегический партнер Татарстана. В нашей республике расположено 19 предприятий Госкорпорации. Общая численность занятых на производстве – более 55 тыс. человек. В прошлом году объем выпуска продукции превысил 387 млрд рублей. На предприятиях Ростеха в Татарстане реализуются масштабные мероприятия по реконструкции, техническому и технологическому перевооружению производственных мощностей ключевых предприятий. Прежде всего, это военная и гражданская авиация. Сейчас следует оперативно решить вопросы, связанные с импортозамещением ключевых компонентов и обновлением технологических мощностей. Также нужно обратить особое внимание на вопросы подготовки специалистов», – сказал раис Татарстана Рустам Минниханов. ©️

Более 30 тыс. сотрудников - для предприятий Ростеха

87058Холдинги Госкорпорации Ростех дополнительно приняли на работу более 30 тысяч сотрудников в 2022 году. Активный набор кадров шел как на предприятия, участвующие в выполнении гособоронзаказа, так и на заводы, реализующие масштабные гражданские проекты, прежде всего в области авиастроения, ИТ и радиоэлектронного комплекса. Дополнительная потребность в сотрудниках вызвана увеличением объемов ГОЗ и производственной программы.

Наиболее активно за прошедший год подбор вели холдинги УВЗ, «Высокоточные комплексы», «Вертолеты России», «Швабе», ОАК, ОДК, КАМАЗ, «Техмаш», «Спецхимия», концерн «Калашников» и др. На данный момент потребность в квалифицированных специалистах рабочих и инженерных профессий сохраняется.

Наиболее востребованными специальностями являются универсальные станочники, операторы токарных и фрезерных станков, в том числе с числовым программным управлением, а также слесари механосборочных работ, слесари-электромонтажники. В инженерных специальностях отмечается высокий спрос на специалистов в сфере системного инжиниринга, обладающих знаниями и умениями в области аддитивных и роботизированных технологий, радиоэлектронного бортового оборудования, математического моделирования, сквозных цифровых технологий, композитных и новых материалов, авионики, БПЛА.

Для привлечения новых кадров и удержания действующих сотрудников Ростех ведет системную работу, включая формирование единой корпоративной социальной политики.

Работникам предприятий Ростеха предлагается социальный пакет, один из самых конкурентных на рынке: он включает ДМС, материальную помощь, жилищную программу, негосударственное пенсионное обеспечение, льготное санаторно-курортное обеспечение и оздоровление на базе социальной инфраструктуры Корпорации.

Помимо этого, в целях повышения кадровой мобильности при релокации сотрудникам и членам их семьи предоставляется компенсация понесенных затрат на переезд в другие регионы, а также компенсация аренды жилья.

Ряд организаций Корпорации увеличил заработную плату более чем на 20% в среднем, а по некоторым рабочим специальностям – свыше 100%.

Взаимодействие с Министерством труда и региональными Центрами занятости населения позволило организовать оперативный обмен информацией о высвобождаемых на рынке специалистах и вакансиях на предприятиях Ростеха. Ведется анализ гражданского сектора рынка труда, проработка возможностей привлечения и трудоустройства работников требуемой квалификации, в том числе по линии дружественных государств.

Существенно усилены рекрутинговые команды, использующие как стандартные инструменты подбора (таргетированная реклама в социальных сетях, информационные кампании на сайтах поиска работы), так и специальные акции, мотивирующие самих работников привлекать в команду ценных специалистов из «ближнего круга».

Серьезный акцент сделан на профориентацию школьников, повышение престижа рабочих и инженерных профессий, подготовку рабочих кадров. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а также образовательных проектов по подготовке специалистов для авиастроения, ИТ-отрасли, радиоэлектронного комплекса, где студенты-целевики трудоустраиваются с первого курса и сразу погружаются в реальные производственные задачи.

 

Авиационные шины для МС-21

Алтайский завод "ЯШЗ авиа" планирует в мае 2023 года выпустить опытную партию авиационных шин для российского пассажирского самолета МС-21, которые должны заместить импортные комплектующие, заявил в пятницу управляющий директор предприятия Борис Шалагин. Об этом сообщает ТАСС.

34808

"Перед нам поставлена очень серьезная задача: в очень короткие сроки, в течение мая, изготовить первые опытные партии и носовой, и основной шин. Сейчас идет сдача станков для их производства. Не дожидаясь прихода оборудования, мы готовим площадки, чтобы сразу устанавливать и подключать его", - сказал Шалагин.

AEX.RU

Он не назвал сроки запуска промышленного производства, так как, по его словам, необходимо сначала провести испытания авиашин и сертифицировать их. В Омск представитель компании прибыл, чтобы принять станок для сборки второй стадии авиационной шины, который разработала омская компания "Поликон".

В середине февраля Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в госкорпорацию "Ростех") сообщила, что планирует до конца 2025 года поставить "Аэрофлоту" 18 самолетов МС-21 - среднемагистрального пассажирского самолета с вместимостью от 163 до 211 пассажиров.

Восстановить работу Луганского авиазавода

a0af51c27eb0cb9dcc94f67197dedd7aРФ окажет помощь в восстановлении работы Луганского авиационного завода, где до 2014 года производили и ремонтировали авиадвигатели и вертолетные редукторы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт правительства.

Вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в Луганскую народную республику вместе с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником посетил объекты промышленности и торговли региона, в том числе осмотрел мощности по производству и ремонту авиационных двигателей и вертолетных редукторов на Луганском авиационном ремонтном заводе, говорится в сообщении.

"Предприятие имеет большой потенциал и необходимые компетенции для производства и сервисного обслуживания востребованной продукции, но находится в простое с 2014 года. Вице-премьер - глава Минпромторга России отметил необходимость в сжатые сроки возобновить работу завода. К решению этой задачи по поручению Дениса Мантурова подключится Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех")", - говорится в сообщении.

Мантуров пообещал, что "будет решен вопрос задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия, при необходимости обеспечено их дополнительное обучение, проведена инвентаризация всех возможностей и проблем предприятия".

По его словам, примерно через полтора года завод должен выйти на показатели, которые были до остановки его работы.

Кроме того, в ходе поездки Мантуров передал ремонтным бригадам предприятий ОПК мобильные сервисные комплексы для проведения технического обслуживания военной и специальной техники в полевых условиях, сообщили в правительстве.

Пасечник сообщил в соцсетях, что работа ряда луганских промышленных предприятий будет возобновлена благодаря поддержке федерального правительства. В частности, он отметил, что Луганский авиационный ремонтный завод получил возможность возобновить производство после восьмилетнего простоя, поскольку коллектив сумел сохранить мощности и специалистов.

"Уже через полтора года совместными усилиями планируем выйти на показатели, которые были до его остановки", - сообщил Пасечник.

По его словам, мерами государственной поддержки также может воспользоваться частный луганский завод "Маршал", производящий запорную арматуру, востребованную в топливно-энергетическом комплексе и ЖКХ. В планах у завода - создание индустриального парка и расширение производства.

По словам Пасечника, правительству ЛНР поручено во взаимодействии с федеральным центром и российскими корпорациями провести инвентаризацию возможностей и проблем авиаремонтного завода, а также оказать помощь частному предприятию "Маршал" в подаче заявки на получение компенсации затрат и льгот.

AEX.RU

В космос с двигателями ОДК

rn soyuz 2.1a s kk soyuz ms 23 na startovom stoleСерийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, обеспечили успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным космическим кораблем «Союз МС-23» на Международную космическую станцию.

Запуск ракеты «Союз-2.1а» с беспилотным космическим кораблем «Союз МС-23» состоялся 24 февраля в 03:24 по московскому времени со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур. Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А производства ОДК-Кузнецов, установленные на I и II ступенях носителя, отработали штатно.

Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7, в том числе и РН типа «Союз-2», начиная с 1958 года. В настоящее время двигатели серийно производятся в ПАО «ОДК-Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%.

«Союз МС-23» заменит на МКС пилотируемый корабль «Союз МС-22» для штатного возвращения на Землю его экипажа в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио. Возвращение экипажа на Землю на «Союзе МС-23» планируется в сентябре 2023 года.

Источник: ПАО "ОДК-Кузнецов"

Начинаем раскручивать

35100Холдинг "Вертолеты России" госкорпорации Ростех в текущем году сможет достичь выпуска до 300 вертолетов всех видов, заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов в субботу. Об этом сообщает ТАСС.

"Если совсем еще недавно, год назад, по году мы производили порядка 150-160 вертолетов суммарно всех видов вертолетов. То уже в этом году, в 2023, я думаю, что и до 300 дойдем. <…> Различные: Ка-52, Ми-28, Ми-35, "Ансаты". Сейчас потихонечку начинаем раскручивать", - сказал он в программе "Военная приемка" телеканала "Звезда плюс".

Чемезов также упомянул о легком вертолете Ка-226, который, по его словам, в ближайшее время начнет выпускаться серийно. Он отметил, что при создании фюзеляжа этой машины применялись композитные элементы. Вертолет может выпускаться в различных версиях: транспортной, пассажирской или медицинской. "На сегодняшний день двигатель иностранный, но мы сейчас работаем над созданием своего двигателя (ВК-650В - прим. ТАСС), и я надеюсь, что через год, может быть максимум через два появится", - добавил глава Ростеха.

AEX.RU

Нужны квалифицированные работники!

02607230703c28aa7e95bb895ede7271Российский оборонно-промышленный комплекс нуждается в квалифицированных работниках более 20 специальностей, в том числе фрезеровщиках и операторах станков с программным управлением, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

"Наиболее востребованы в текущих обстоятельствах универсальные станочники, токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, наладчики станков с ЧПУ, слесари механосборочных работ, слесари-электромонтажники и другие — всего порядка 20-25 специальностей в этом списке", — сказал собеседник агентства.


В госкорпорации отметили, что в условиях спецоперации на Украине оборонные предприятия перешли на работу в несколько смен. Часто производство идет в круглосуточном режиме.

"Поэтому каждый специалист на счету, и потребность в рабочих руках действительно велика. Это касается и рабочих, и инженеров", — добавили в пресс-службе.
В "Ростехе" рассказали также, что разработали подходы для привлечения квалифицированных кадров из других регионов. Например, решившимся на переезд компенсируют затраты и аренду квартиры. Кроме того, "Ростех" совместно с банками-партнерами прорабатывает возможность финансирования строительства жилья, стоимость которого в рамках такой программы снижается для работников до 40 процентов в сравнении с рыночными условиями.

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости.

113 млн. на реконструкцию цеха сборки Ту-214

19320На реконструкцию и техническое перевооружение цеха окончательной сборки самолетов Ту-214 на Казанском авиационном заводе из федерального бюджета направят почти 113 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Об этом сообщает «Татар-информ».

Согласно документации, одна из основных задач – создание условий для одновременного размещения восьми самолетов для реконструкции.

Заказчиком проекта выступает ПАО «Туполев», которое определит подрядчика 15 февраля этого года. Работы будут вестись в течение 11 месяцев с момента подписания контракта.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» заказал у Объединенной авиастроительной корпорации 339 лайнеров, в том числе 40 Ту-214, которые производятся на Казанском авиационном заводе. При этом компания хочет потребовать от производителя уменьшить экипаж Ту-214 и модифицировать кабину.

Источник: AviaStat

 

Крупнейший комплекс построят в Москве

photo 2023 01 31 15 23 35Производство общей площадью более 77 тысяч квадратных метров объединит под одной крышей предприятия ММП имени Чернышева и ПК «Салют». На нем будут работать более 13 тысяч человек.

В четырех новых корпусах развернется производство комплектующих авиадвигателей ТВ7-117СТ-01/02, ПД-14, ПД-8 и вертолетных – ВК-650В, ВК-1600В.

Здесь также разместится Центр аддитивных технологий, где будут создаваться детали с геометрией, недоступной при традиционных видах обработки.
ОДК начнет строительство промышленного комплекса по выпуску деталей в этом году.

Источник ОДК